Школьный психолог

Среда  методический день

Четверг    с 10-00 до 17-00

Пятница   с 10-00 до 17-00

Приветствую Вас. Вы оказались на страничке психолога. В настоящее время здесь расположена актуальная информация для родителей и учителей. Она появилась здесь не случайно. Проведя в некоторых классах тестирование по методике диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению, я поняла, что психолог в одиночку мало что может. Результаты тестирования весьма огорчительны. Искать кто виноват – увязнуть в словоблудии. Уровень тревожности и гнева у наших подростков просто зашкаливает!!! Учителю держать дисциплину в классе становится всё трудней и трудней. Ученик, которого переполняют эмоции, не в состоянии удержать их до перемены. А если и удержал, то на перемене держитесь все. Это сильно мешает ребятам усваивать школьную науку. При этом познавательная активность и мотивация достижения, можно сказать, находятся в норме. Психологические исследования, которые проводились ранее в нашей стране, говорят, что достаточно пяти человек, чтобы срывать уроки в классе. Сегодня высокий уровень гнева достигает 70%  в некоторых классах. Как один из способов работы со сложившейся ситуацией я предлагаю Вам прочитать ниже представленный материал. Возможно кому-то он поможет пересмотреть способы взаимодействия с подростками. А это, в свою очередь, улучшит ваше самочувствие.

Статьи:

☻ Как помочь ребёнку делать домашние задания быстро и качественно?

Стратегия взаимодействия родителей и школы (из книги Е. В. Шарапановской “Воспитание и обучение детей с ММД и ПШОП”)

☻ Особенности взаимодействия с подростками в современных социокультурных условиях

Компьютерная зависимость

☻ Синдром дефицита внимания