Средняя общеобразовательная школа №3 – одна из старейших школ города.

В 1937 году школа открыла двери для своих учеников. Первым директором её был Константин Галактионович Плотников.

Ремнёв Л.В.

С 1941-1944 в школе размещался военный госпиталь №1857. И только в сентябре 1944 года она вновь распахнула дверь для детей. Возглавил школу Иван Михайлович Барановский, его сменили Зоя Ивановна Киркор и Людмила Сергеевна Матвеева.

В 1946 году в школу пришёл майор гвардии, учитель истории Леонтий Викторович Ремнёв. Он был назначен директором первой в городе мужской школы. Леонтий Викторович сумел создать единый, дружный коллектив учителей и учащихся. Именно тогда складывались традиции, которые сделали третью среднюю школу одной из лучших школ в городе. Ребята гордились своей школой, называли её «Гвардейской».

Большая часть школы связанна с династией Л.В.Ремнёва и Л.С.Матвеевой.

Матвеева Л.С.

В 1957 году Л.В.Ремнёв возглавил Подольский городской отдел образования, а директором школы №3 стала его жена Матвеева Людмила Сергеевна, заслуженная учительница РСФСР. Много славных дел, интересных начинаний было в те годы. Например, праздник «за честь школы». К нему готовились как к большому событию. Каждый класс трудился над изготовлением приборов, наглядных пособий, таблиц, макетов по разным предметам; готовили отчёт о работе, художественную самодеятельность. Изумляла выставка творческих работ учащихся.. Лучшие классы заносились в «Книгу почёта», а лучшие учащиеся награждались значком школы. Для многих эта награда осталась самой дорогой.

В 1961 году школа была награждена переходящим знаменем 6-ого танкового корпуса.
В 1981 Матвеева Людмила Сергеевна ушла на пенсию и директором стала Заглазеева Лидия Иванова, которая руководила школой до 1986 года. Особое внимание она уделяла самоуправлению, работе учебного комитета.
В 1983 году опыт школы по этому направлению был одобрен коллегией министерства просвещения и рекомендован для распространения. Сейчас Лидия Ивановна – директор муниципального учебного комбината.
1968-1991г.г.- Директор Шепелова Валентина Александровна. Она добилась первого капитального ремонта школы.
Два года учебный процесс протекал в разных помещениях – и в школе №5, и в школе №6, и в школе №26.
1990 – 1991 учебный год начался в реконструированной, почти новой школе.
1991/1992 учебный год начал новый молодой директор, учитель истории Ионов Олег Михайлович.
Но его судьба трагична – он умер в августе 1992 года.
1992-1995 гг. – директор Герасимова Тамара Алексеевна. С 1995 года школу возглавляет Фесенко Ирина Александровна, которая работает в школе №3 с 1971 года – сначала ст. пионервожатой, затем учителем географии, затем заместителем директора по УВР.
Средняя школа №3 издавна славилась педагогическими кадрами.
С 1958 по 1987 год заместителем директора по УВР была Куприянова Зоя Васильевна учитель русского языка и литературы, отличник просвещения РСФСР, а позднее и СССР.
Трудились замечательные мастера своего дела: Копленкова Полина Михайловна, Шумилова Нина Гавриловна, Аксенова Ольга Гавриловна, Богачек Клара Алексеевна. Гермагентова Клавдия Сергеевна, Зуборева Павла Ивановна – учителя начальных классов; Гостеев Александр Васильевич, Монахов Геннадий Степанович – учителя физики; Ремнёв Леонтий Викторович, Шереметьева Нина Клеменьтьевна – учителя истории; Соловьёва Клара Алексеевна, Кузьминчев Тихон Иванович, Звонкова Зинаида Ивановна – учителя географии; Политаев Валерий Васильевич, Селектор Ольга Ильинична – учителя математики; Киркор Зоя Ивановна, Ануфриева Нонна Ивановна – учителя химии; Эристова Анна Леоновна, Махимко Лия Владимировна – учителя русского языка; Пятаков Константин Александрович – учитель физической культуры.

Среди выпускников школы – люди разных профессий. За многих из них школа испытывает законную гордость.