Многодетным семьям

На основании Федерального закона «О государственной поддержке многодетных семей», многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет (до 23 лет при условии их обучения на дневных факультетах СУЗов, ВУЗов и на период срочной службы в армии).

Меры социальной поддержки для многодетных семей, проживающих в Московской области, установлены Законом Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ “О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области”.

~ Порядок предоставления частичной компенсации стоимости одежды обучающихся одному из родителей (законных представителей) детей из многодетных семей

Многодетным семьям, имеющим место жительства в Московской области, предоставляется:

1) частичная ежемесячная компенсация оплаты коммунальных услуг в размере 50% (ст.ст. 4, 15 Закона Московской области “О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области”);

2) детям - бесплатное двухразовое питание (завтрак и обед) детей, обучающихся в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях (школах и колледжах) ( Указ Президента РФ от 05.05.92г. № 431 в редакции от 25.02.2003 ”О мерах по социальной поддержке многодетных семей”)

3) детям – частичная или полная компенсация стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха (ст. 16 закона);

4) детям – право бесплатно посетить музеи, выставки, парки культуры и отдыха один раз в месяц (ст. 18 закона);

5) студентам – ежемесячное пособие в размере 2000 рублей при условии, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в Московской области (ст. 9 закона);

6) детям до шести лет – бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (ст. 17 закона);

7) детям и одному из родителей семьи, в составе которой имеется ребенок до 7 лет – бесплатный проезд в пассажирском транспорте по территории Подмосковья по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области (ст. 19 закона).